Rappelons que du 27 novembre au 2 décembre prochain, à l’Espace Paris-Est-Montreuil (128, rue de Paris, 93100 Montreuil) se déroulera le Salon du Livre et de la Presse Jeunesse.
Voici une liste des auteurs qui seront au salon.
Mercredi 27 novembre :
- 13h30 : Charlotte Bousquet (la peau des rêves, L’Archipel des Numinées) - stand Librairie des Pépites (E21)
- 14h00 : Sybile (illustratrice) – stand Auzou Editions (G5)
- 15h00 : Alyson Noel (Eternels) – stand Michel Lafon (D38)
Jeudi 28 novembre :
- 13h00 : Samantha Bailly (Kotori le chant du moineau, la princesse au bol enchanté) – stand nobi nobi (G23)
- 13h30 : Carina Rozenfeld (Phaenix)- stand Librairie des Pépites (E21)
Vendredi 29 novembre :
- 12h00 : Samantha Bailly (Kotori le chant du moineau, la princesse au bol enchanté) – stand nobi nobi (G23)
- 15h30 : Charlotte Bousquet (la peau des rêves, L’Archipel des Numinées) – stand Librairie des héros (niveau -1)
- 16h00: Amy Plum (Die for me) – stand Milan (C23)
- 16h30 : Cassandra O’Donnell (Rebecca Kean) – stand Flammarion (H10)
- 17h00 : Samantha Bailly (Oraisons, Ce qui nous lie) – stand Bragelonne (D44)
- 17h00 : Anne Robillard (Les chevaliers d’Emeraude) – stand Michel Lafon (D38)
- 18h00 : Jean-Luc Marcastel (Louis le galoup) – stand Hachette/Black Moon (C27)
- 18h00: Patrick Mc Spare et Olivier Peru (les Hauts Conteurs) – stand Scrineo (D41)
- 18h30 : Pierre Pevel (Les lames du Cardinal, Haut-Royaume) stand Bragelonne (D44)
- 18h30 : Magali Segura ( Leïlan, Eternité) – stand Bragelonne (D44)
Samedi 30 novembre :
- 11h00 : Samantha Bailly (Kotori le chant du moineau, la princesse au bol enchanté) – stand nobi nobi (G23)
- 11h00 : Fabrice Colin (Les Étranges Sœurs Wilcox) - stand Flammarion (H10)
- 12h30 : CJ Daugherty (Night School)– stand Collection R (D47)
- 14h00 : Samantha Bailly Oraisons, Ce qui nous lie) – stand Bragelonne (D44)
- 14h00 : Sophie Audoin-Mamikonian (Tara Duncan) – stand XO editions (J16)
- 14h00 : Kiera Cass (La Sélection) stand Collection R (D47)
- 14h00 : Cat Clarke (Confusion) stand Collection R (D47)
- 14h00 : Alyson Noel (Eternels) – stand Michel Lafon (D38)
- 14h00 : Marie Pavlenko (le livre de Saskia) - stand Scrineo (D41)
- 14h00 : Magali Segura (Leïlan, Eternité) – stand Bragelonne (D44)
- 14h30 : Carina Rozenfeld (Phaenix)- stand Syros (E30)
- 16h00 : Fabrice Colin (Les Étranges Sœurs Wilcox) - stand Michel Lafon (D38)
- 16h00 : Pierre Pevel (Les lames du Cardinal, Haut-Royaume) - stand Bragelonne (D44)
- 16h00 : Antoine Rouaud (La Voie de la Colère) - stand Bragelonne (D44)
- 16h30 : CJ Daugherty (Night School)– stand Collection R (D47)
- 16h30 : Jean-Luc Marcastel (Louis le galoup) – stand Hachette/Black Moon (C27)
- 16h30 : Carina Rozenfeld (Phaenix)- stand Collection R (D47)
Dimanche 1er décembre :
- 11h30 : Jean-Luc Marcastel (Louis le galoup) – stand Hachette/Black Moon (C27)
- 11h30 : CJ Daugherty (Night School)– stand Collection R (D47)
- 13h00 : Sophie Audoin-Mamikonian (Tara Duncan) – stand Michel Lafon (D38)
- 14h00 : Kiera Cass (La Sélection) stand Collection R (D47)
- 14h00 : CJ Daugherty (Night School)– stand Collection R (D47)
- 15h00 : Anne Robillard (Les chevaliers d’Emeraude) – stand Michel Lafon (D38)
- 16h00 : Samantha Bailly (Oraisons, Ce qui nous lie) – stand Bragelonne (D44)
- 16h00 : Charlotte Bousquet (la peau des rêves, L’Archipel des Numinées) - stand Rageot Editeur (F17)
- 16h00 : Magali Segura ( Leïlan, Eternité) – stand Bragelonne (D44)
- 16h30 : Carina Rozenfeld (Phaenix)- stand Collection R (D47)
pour plus d’infos : salon du livre jeunesse
Arcantane