Aller au contenu principal

Planning du Salon du livre Jeunesse 2017

A quelques jours ddu salon du livre Jeunesse qui se tiendra du 29 novembre au 4 décembre 2017 à Montreuil, voici un petit récap' des dédicaces.

Attention ce planning n'est pas définitif et peut être modifié.

Vendredi  1er décembre

17h00-19h00 : Myra Eljundir (Kaleb, Après Nous) (stand Collection R )

17h00-18h30 : Shannon Messenger  (Gardiens des cités Perdues, Sky Fall) (Stand Lumens éditions J3)

18h30-20h30 : Manon Fargetton (Aussi libres qu’un rêve, les illusions de Sav-Loar, L’héritage des Rois-Passuers ) (Stand Bragelonne L12)

18h30-20h30 : Méropée Malo  (L’héritière des Raevens) (Stand Bragelonne L12)

18h30 : Atelier Bullet Journal avec Bulledop (Stand Flammarion Jeunesse K12)

18h30 – 20h00 : Marie Pavlenko (Je suis ton soleil) (Stand Flammarion Jeunesse K12)

18h30 – 20h00 : Charlotte Bousquet  (Stand Flammarion Jeunesse K12)

19h00 – 21h00 : Nine Gorman (Le Pacte d’Emma) (stand Albin Michel D13)

 

 

Samedi 2 décembre

10h00-12h00 : Cat Clarke (Girlhood, cruelles) (stand Collection R )

10h00-12h00 : Jay Jay Burridge (Supersaurs) (stand Collection R )

10h30-12h00 : Shannon Messenger  (Gardiens des cités Perdues, Sky Fall) (Stand Lumens éditions J3)

11h00-13h00 : Chloé Bertrand (Il nous reste le ciel) (Stand Bragelonne L12)

11h00 – 13h00 : Jean-Luc Marcastel  (Stand Flammarion Jeunesse K12)

11h00-12h00 : Nadia Coste (Les Elementaires) (Stand Bragelonne L12)

12h00-13h00 Olivier Gay (La Magie de Paris, Faux frère, La maison de l’Empereur, les épées de Glace) (Stand Bragelonne L12)

13h30 – 15h30 : Bulledop  (Stand Flammarion Jeunesse K12)

13h45-15h15 : Shannon Messenger  (Gardiens des cités Perdues, Sky Fall) (Stand Lumens éditions J3)

14h00-15h00 : Manon Fargetton (Aussi libres qu’un rêve, les illusions de Sav-Loar, L’héritage des Rois-Passuers ) (Stand Bragelonne L12)

14h00-15h00 : Pierre Pevel (Lames du Cardinal, Haut-Royaumes, les sept cités, le Paris des Merveilles) (Stand Bragelonne L12)

14h00-16h00 : Cat Clarke (Girlhood, cruelles) (stand Collection R )

14h00-12h00 : Jay Jay Burridge (Supersaurs) (stand Collection R )

15h00-16h00 : Lise Syven (Saving Paradise, La balance brisée) (Stand Bragelonne L12)

15h00-16h00 : Nadia Coste (Les Elementaires) (Stand Bragelonne L12)

16h00-17h00 : Pierre Pevel (Lames du Cardinal, Haut-Royaumes, les sept cités, le Paris des Merveilles) (Stand Bragelonne L12)

15h00-17h00 : Arnaud Cathrine (A la place du coeur) (stand Collection R )

16h00 – 18h00 : Bulledop  (Stand Flammarion Jeunesse K12)

16h00 – 18h00 : Benjamin Lacombe  (Stand Flammarion Jeunesse K12)

16h00-18h00 : François Baranger (illustrateur de l’ L’Appel de Cthulhu de H. P. LoveCraft) (Stand Bragelonne L12)

16h00- 18h00 : Cassandra O’Donnell (Malenfer, LE Monde secret de Sombreterre) (Stand Flammarion Jeunesse K12)

16h00 – 18h00 : Nine Gorman (Le Pacte d’Emma) (stand Albin Michel D13)

17h00-18h00 Olivier Gay (La Magie de Paris, Faux frère, La maison de l’Empereur, les épées de Glace) (Stand Bragelonne L12)

18h00-19h00 : Lise Syven (Saving Paradise, La balance brisée) (Stand Bragelonne L12)

18h00-19h00 : Silène Edgar (42 jours, 14-14) (Stand Bragelonne L12)

 

 

Dimanche 3 décembre

10h30-12h30 : Cat Clarke (Girlhood, cruelles) (stand Collection R )

10h30-12h30 : Jay Jay Burridge (Supersaurs) (stand Collection R )

11h00-12h30 : Chloé Bertrand (Il nous reste le ciel) (Stand Bragelonne L12)

11h00-12h30 : Lise Syven (Saving Paradise, La balance brisée) (Stand Bragelonne L12)

13h45-15h15 : Shannon Messenger  (Gardiens des cités Perdues, Sky Fall) (Stand Lumens éditions J3)

14h00-15h30 : Nadia Coste (Les Elementaires) (Stand Bragelonne L12)

14h00-15h30 : Pierre Pevel (Lames du Cardinal, Haut-Royaumes, les sept cités, le Paris des Merveilles) (Stand Bragelonne L12)

15h00-17h00 : Myra Eljundir (Kaleb, Après Nous) (stand Collection R )

15h00-17h00 : Jay Jay Burridge (Supersaurs) (stand Collection R )

15h30 – 17h00 : François Baranger (illustrateur de l’ L’Appel de Cthulhu de H. P. LoveCraft) (Stand Bragelonne L12)

15h30-17h00 Olivier Gay (La Magie de Paris, Faux frère, La maison de l’Empereur, les épées de Glace) (Stand Bragelonne L12)

17h00-18h30 : Silène Edgar (42 jours, 14-14) (Stand Bragelonne L12)

17h00-18h30 : Manon Fargetton (Aussi libres qu’un rêve, les illusions de Sav-Loar, L’héritage des Rois-Passuers ) (Stand Bragelonne L12)

 

Lundi 4 décembre

11h00-12h30 : Silène Edgar (42 jours, 14-14) (Stand Bragelonne L12)

14h00-15h00 : Manon Fargetton (Aussi libres qu’un rêve, les illusions de Sav-Loar, L’héritage des Rois-Passuers ) (Stand Bragelonne L12)

15h00-16h00 : Silène Edgar (42 jours, 14-14) (Stand Bragelonne L12)

 

Plus d'infos : site SLPJ

Poster un nouveau commentaire

Le contenu de ce champ sera maintenu privé et ne sera pas affiché publiquement.
  • Les adresses de pages web et de messagerie électronique sont transformées en liens automatiquement.
  • Tags HTML autorisés : <a> <em> <strong> <cite> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>

Plus d'informations sur les options de formatage

Saisissez les caractères contenus dans l'image ci-dessus. (vérifier en utilisant un son)
Entrez le texte que vous voyez dans l'image ci-dessus. Si vous ne pouvez pas le lire, soumettez le formulaire et une nouvelle image sera générée. Insensible à la casse.