Pas moins de 420 exposants sont attendus cette année où le visiteur pourra participer aux rencontres/dédicaces, ateliers, lectures et même des spectacles sont proposés sur les 4 scènes.
Mais c'est surtout l'occasion pour le lecteur de rencontrer de nombreux auteurs venus en dédicaces surtout que cette année la maman de Tris (Véronica Roth qui a écrit la série Divergente) sera présente le 2 décembre sur le stand Nathan Jeunesse ainsi que Rebecca Donovan (Ma raison de vivre) sur le stand de Pocket Jeunesse.
Quelques dédicaces que nous avons listé pour vous : (pour accéder à toutes la liste des dédicaces : lien)
Mercredi 2 décembre :
15h30 : Veronica Roth (série Divergente) sur le stand de Nathan Jeunesse (C23)
16h00 : Amy Engel (série The Book of Ivy) sur le stand de Lumen (G33)
Jeudi 3 décembre :
11h30 Beatrice Bottet (Rose-Aimée) sur le stand de Scrineo (D38)
14h00 : India Desjardins (Journal d’Aurélie Laflamme) sur le stand de Michel Lafon (D39)
Vendredi 4 décembre :
13h00 : Shannon Messenger (Gardiens des cités perdues) sur le stand Lumen (G33)
16h00 : Clélie Avit (Les Messagers du vent) sur le stand MsK/Le Masque (D40)
16h00 : Victor Dixen (série Phobos) sur le stand Robert Laffont (D42)
17h00 : Elian et Carine Black’Mor (l’Epouvantable encyclopédie des fantômes) sur le stand de Glénat éditions (K14)
17h00 : Shannon Messenger (Gardiens des cités perdues) sur le stand Lumen (G33)
18h00 : Cathy Cassidy (série les filles au chocolat) sur le stand Nathan Jeunesse (C23)
18h00 : Cat Clarke (a kiss in the dark) sur le stand Robert Laffont (D42)
18h00 : C. J Daugherty (série Night School) sur le stand Robert Laffont (D42)
18h00 : Silène Edgar (14-14) sur le stand Castelmore (D43)
18h00: Myra Eljundir (Kaleb) sur le stand Robert Laffont (D42)
18h00 : Carina Rozenfeld (série Phaenix) sur le stand Robert Laffont (D42)
18h00 : Magali Segura (Leïlan) sur le stand Castelmore (D43)
18h30 : Amy Engel (série The Book of Ivy) sur le stand de Lumen (G33)
Samedi 5 décembre :
10h00 : Clélie Avit (Les Messagers du vent) sur le stand MsK/Le Masque (D40)
10h00 : Samantha Bailly sur le stand Rageot éditeur (G21)
10h00 : Victor Dixen (série Phobos) sur le stand Robert Laffont (D42)
10h00 : Amy Engel (série The Book of Ivy) sur le stand de Lumen (G33)
10h00 : Christine Feret-Fleury (Au bois dormant) sur le stand Hachette romans
10h30 : Charlotte Bousquet sur le stand Gulf Steam éditeur (F27)
10h30 : Cat Clarke (a kiss in the dark) sur le stand Robert Laffont (D42)
13h00 : Shannon Messenger (Gardiens des cités perdues) sur le stand Lumen (G33)
14h00 : Sophie Audoin-Mamikonian sur le stand XO éditions (E37)
14h00 : Fabrice Colin sur le stand Albin Michel Jeunesse (C19)
14h00 : India Desjardins (Journal d’Aurélie Laflamme) sur le stand de Michel Lafon (D39)
14h00 : Myra Eljundir (Kaleb) sur le stand Robert Laffont (D42)
14h00 : Jean-Luc Marcastel sur le stand Scrineo (D38)
14h30 : Victor Dixen (série Phobos) sur le stand Robert Laffont (D42)
15h00 : Amy Engel (série The Book of Ivy) sur le stand de Lumen (G33)
15h00 : Marie Pavlenko (le livre de saskia) sur le stand Pocket Jeunesse (E38)
15h00 : Lise Syven (La balance brisée) sur le syand Castelmore (D43)
15h30 : Patrick Mc Spare (les hauts conteurs) sur le stand Scrineo (D38)
16h00 : Jérémie Fleury sur le stand Flammarion (H12)
16h00 : Cassandra O’Donnell (Malenfer) sur le stand Flammarion (H12)
16h30 : Paul Beorn (14-14) sur le stand Castelmore (D43)
16h30 : Charlotte Bousquet sur le stand Gulf Steam éditeur (F27)
16h30 : C. J Daugherty (série Night School) sur le stand Robert Laffont (D42)
16h30 : Rebecca Donovan (Ma raison de vivre) sur le stand de Pocket Jeunesse (E38)
16h30 : Silène Edgar (14-14) sur le stand Castelmore (D43)
16h30 : Carina Rozenfeld (série Phaenix) sur le stand Robert Laffont (D42)
17h00 : Sophie Audoin-Mamikonian sur le stand La Martinière (G5)
17h00 : Margot Malmaison (Un amour de jeunesse) sur le stand Michel Lafon (D39)
17h30 : Shannon Messenger (Gardiens des cités perdues) sur le stand Lumen (G33)
18h00 : Pierre Pevel sur le stand de Castelmore (D43)
18h30 : Gabriel Katz sur le stand MSK (D40)
Dimanche 6 décembre :
10h00 : Clélie Avit (Les Messagers du vent) sur le stand MsK/Le Masque (D40)
10h00 : C. J Daugherty (série Night School) sur le stand Robert Laffont (D42)
10h00 : Shannon Messenger (Gardiens des cités perdues) sur le stand Lumen (G33)
10h00 : Carina Rozenfeld (série Phaenix) sur le stand Robert Laffont (D42)
13h00 : Amy Engel (série The Book of Ivy) sur le stand de Lumen (G33)
14h00 : Victor Dixen (série Phobos) sur le stand Robert Laffont (D42)
15h30 : Manon Fargetton sur le stand de Castelmore (D43)
15h30 : Jean-Luc Marcastel sur le stand de Scrineo (D38)
15h30 : Patrick Mc Spare sur le stand de Scrineo (D38)
15h30 : Pierre Pevel sur le stand Castelmore (D43)
16h00 : Elian et Carine Black’Mor sur le stand de Glénat (K14)
16h00 : Cassandra O’Donnell sur le stand Flammarion (H12)
16h30 : Cat Clarke sur le stand de Robert Laffon (D42)
16h30 : Victor Dixen sur le stand Robert Laffont (D42)
16h30 : Rebecca Donavan sur le stand Pocket Jeunesse (E38)
17h00 : Magali Segura sur le stand de Castelmore (D43)
17h30 : Erik Wietzel sur le stand de Castelmore (D43)