Chaque année, c'est un peu la grande messe avec le salon Livre Paris où pendant 3 jours vous pouvez rencontrez les auteurs présents et avoir une dédicace.
L'édition 2017 se déroulera du 24 au 27 mars à Porte de Versailles.
Toutes les informations sont disponibles sur le site : https://www.livreparis.com/fr/Accueil/
Voici un petit planning des décicaces de certaines maisons d'éditions telles que Milady, Collection R, Editions du Chat Noir, Lumens, Editions Rebelle, Flammarion... qui pourrait vous interesser :
Vendredi 24 mars
De 10h00 à 14h00 : Mathieu Guibé / Cécile Guillot / Mina M – Stand Editions du Chat Noir (T31)
De 14h00 à 17h00 : Mathieu Guibé / Cécile Guillot– Stand Editions du Chat Noir (T31)
De 18h00 à 19h00 : Mathieu Guibé / Cécile Guillot / Clémence Godefroy – Stand Editions du Chat Noir (T31)
De 13h30 à 14h30 : Scott Sigler (The Generations) – Stand Lumens (G33)
De 15h30 à 16h45 : Marie Rutkoski (The Curse) – Stand Lumens (G33)
de 15h30 à 16h30 : Atelier « Éditer et publier de la romance » avec Isabelle Varange, directrice éditoriale des éditions Milady (pour s’inscrire car places limitées : http://bit.ly/atelierlivreparis)
De 16h00 à 18h00 : Denis Lereffait – Stand Editions Rebelle (T41)
de 17h00 à 19h00 : Arnaud Cathrine / Victor Dixen (à la place du Coeur) – stand Collection R (H47)
de 17h30 à 18h30 : Céline Mancellon (Bad Romance) - Stand Milady (M44)
De 18h30 à 19h30 : Emma Foster (les nuits tentatrices) – Stand Milady (M44)
De 18h30 à 19h30 : Marc Moritz (Le roi du plaquage) - Stand Milady (M44)
Samedi 25 mars
De 10h00 à 11h00 : Mathieu Guibé / Cécile Guillot / Ophélie Bruneau – Stand Editions du Chat Noir (T31)
De 10h00 à 12h00 : Thiphaine Croville – Stand Editions Rebelle (T41)
De 10h30 à12h00 : Petit déjeuner – Stand Collection Emoi (H62)
De 10h45 à 12h00 : Marie Rutkoski (The Curse) – Stand Lumens (G33)
De 11h00 à 12h00 : JoJo Moyes (avant toi) – Stand Milady (M44)
De 12h00 à 13h00 : Fanny André (Premier rôle) – stand Milady (M44)
De 12h00 à 14h00 : Denis Labbé / Emmanuelle Nuncq / Estelle Vagner – Stand Editions du Chat Noir (T31)
De 12h00 à 13h00 : Céline Etcheberry (les mots d’Eden) – Stand Milady (M44)
De 13h00 à 15h00 : Linda Saint Jalmes – Stand Editions Rebelle (T41)
De 14h00 à 15h00 : Emma Foster (les nuits tentatrices) – Stand Milady (M44)
De 14h00 à 15h00 : Cassandra O’Donnell (Rebbeca Kean) – stand Flammarion (H47)
De 14h00 à 15h15 : Marie Rutkoski (The Curse) – Stand Lumens (G33)
De 14h00 à 15h00: Emmy Curtis (Alpha OPS) – Stand Milady (M44)
De 14h00 à 16h00 : Bettina Nordet / Lydie Blaizot / Esther Brassac – Stand Editions du Chat Noir (T31)
De 15h00 à 16h00 : Cécilia Dutter (Chère Alice) – Stand Milady (M44)
De 15h00 à 17h00 : Alick – Stand Editions Rebelle (T41)
De 16h00 à 18h00 : Jean vigne / Marianne Stern / Nicolas Jamonneau – Stand Editions du Chat Noir (T31)
De 17h00 à 18h00 : Amélie C. Astier et Mary Matthews (Hors Jeu) – Stand Milady (M44)
De 17h00 à 19h00 : Sophie Jomain – Stand Editions Rebelle (T41)
De 18h00 à 19h00 : Tea Time sur le Stand Editions du Chat Noir (T31)
De 18h00 à 20h00 : Céline Etcheberry (les mots d’Eden) – Stand Milady (M44)
De 19h00 à 20h00 : Céline Mancellon (Bad Romance) - Stand Milady (M44)
De 19h00 à 20h00 : Alfreda Enwy (Infinite Love) – Stand Milady (M44)
Dimanche 26 mars
A partir de 10h00 : Petit déjeuner – stand Chat Noir (T31)
De 10h00 à 11h00 : Andréa Schwartz – Stand Editions Rebelle (T41)
De 10h30 à 11h30 : atelier « Écrire et traduire de la romance » avec Emma Foster, agrégée de Lettres Modernes et auteure publiée aux éditions Milady (pour s’inscrire car places limitées : http://bit.ly/atelierlivreparis)
de 11h00 à 12h00 : Camille Adler (Le Scénario Parfait) – stand Milady (M44)
De 11h00 à 12h00 : Céline Etcheberry (les mots d’Eden) – Stand Milady (M44)
De 11h00 à 12h30 : Sophie Jomain – Stand Editions Rebelle (T41)
de 11h00 à 13h00 : Victor Dixen / Carina Rozenfeld / CJ Daugherty / Cat Clarke – stand Collection R (H47)
de 12h00 à 13h 00: Céline Mancellon (Bad Romance) - stand Milady (M44)
De 12h00 à 13h00 : Emmy Curtis (Alpha OPS) – Stand Milady (M44)
De 13h00 à 14h00 : Linda Saint Jalmes – Stand Editions Rebelle (T41)
de 13h45 à 15h00 : Marie Rutkoski (The Curse) – Stand Lumens (G33)
de 14h00 à 16h00 : Rainbow Rowell (Carry On) – stand PKJ (H47)
De 14h00 à 16h00 : Mina M / Cécile Guillot Pascaline Nolot – Stand Editions du Chat Noir (T31)
De 14h00 à 15h00 : Marc Moritz (Le roi du plaquage) - stand Milady (M44)
De 14h00 à 15h00 : Emma Foster (les nuits tentatrices) – Stand Milady (M44)
De 14h00 à 16h00 : Pierre-Etienne Bram – Stand Editions Rebelle (T41)
de 14h30 à 15h30 : N.C. Bastian (Be Mine) – stand Harlequin (H34)
De 15h00 à 16h00 : Emmy Curtis (Alpha OPS) – Stand Milady (M44)
De 16h00 à 17h00 : Eléonore Fernaye (La famille d’Arsac) – Stand Milady (M44)
J'espère que cela pourra vous aider à faire votre propre planning. Nous essayerons de rajouter au fur et à mesure.
La team ABFA sera présente au salon, n'hésitez pas à nous faire un petit coucou.