Aller au contenu principal

Dernières brèves

Venez rencontrer Anna Todd le 5 avril 2016

Vous souhaitez rencontrer Anna Todd lors de sa venue à Paris  ?

Livre de Poche vous propose un concours pour la rencontrer lors d'une matinée VIP le mardi 5 avril 2016.

Il suffit de remplir le formulaire sur ce site : http://www.after-lejeu.fr/

Attention : vous devez être disponible le mardi 5 avril matin et venir sur Paris.

Bonne chance à tous.

Le concours se déroule du 21 au 30 mars 2016.

Les dédicaces au Livre Paris 2016

Voici un petit récapitulatif des dédicaces des maisons d’Edition : Milady (V39), Lumen (N39), J’ai Lu/Flammarion(R65), Rebelle éditions (V41), JC Lattès (K65), Harlequin (J61), Chat Noir

 

Jeudi 17 mars :

16h00-20h00 : Boulet : stand Delcourt (R58)

20h00 – 21h30 : Emma Foster (Les nuits tentatrices) : Stand Milady (V39)

 

Vendredi 18 mars :

10h00 – 12h00 : Mathieu Guibé - Anne Laure - Ophélie Bruneau - Vanessa Terral - Marianne Stern : Stand Editions du Chat Noir (T44)

12h00-14h00 : - Mathieu Guibé - Clémence Godefroy - Ophélie Bruneau - Cécile Guillot - Anne Laure : Stand Editions du Chat Noir (T44)

14h00 – 16h00 :Estelle Vagner - Clémence Godefroy - Anne Laure - Ophélie Bruneau - Marianne Stern - Vanessa Terral : Stand Editions du Chat Noir (T44)

16h00 – 18h00 :Estelle Vagner - Bettina Nordet - Clémence Godefroy - Anne Laure - Ophélie Bruneau : stand éditions du Chat Noir (T44)

16h30 – 18h00 : Eléonore Fernaye (La famille d’Arsac) : Stand Milady (V39)

18h00-20h00 : Estelle Vagner - Marianne Stern - Ophélie Bruneau - Anne Laure - Bettina Nordet : Stand Editions du Chat Noir (T44)

18h00 à 19h30 : Solange Delhomme (Les Traversées) : Stand Milady (V39)

18h00 – 19h30 : Cécilia Dutter (Savannah Dream) : Stand Milady (V39)

 18h30-19h30 : Sophie Jomain (Felicity Atcock, les étoiles de Noss Head) : Stand Flammarion (R65)

 

Samedi 19 mars :

10h00-12:00 - Agnès Marot - Denis Labbé - Anthelme Hauchecorne - Ophélie Bruneau - Estelle Vagner : Stand éditions du Chat Noir (T44)

10h30-13h00 : J. Arden, Sklaerenn Baron, Oxanna Hope et Philippe Reyt : Stand Rebelle Editions (V41)

11h00 à 12h30 : Emma Foster (Les nuits Tentatrices) : Stand Milady (V39)

12h00-13h30 : Angela Behelle (La société) : Stand Flammarion

12h00-13h30 : Sophie Jomain (Felicity Atcock, les étoiles de Noss Head) : Stand Flammarion (R65)

12h00 – 14h00 : - Emmanuelle Nuncq - Vincent Tassy - Marianne Stern - Ophélie Bruneau - Clémence Godefroy - Marianne Stern : Stand Editions du Chat Noir (T44)

13h00-15h00 : Cassandra O’Donnell (Rebecca Kean,Malenfer, Les aventures improbables de Julie Dumont) : Stand Flammarion (R65)

14h00-15h30 : Charlotte Bousquet (Fanny) : Stand Milady (V39)

14h00 – 15h30 : Catherine Kalengula (Keep calm and love me) : Stand Milady (V39)

14h00 – 16h00 : Emily Blaine (Dear You) : Stand Harlequin (J61)

15h00-17h00 : Clélie Avit (les messagers du vents) : Stand JC Lattes/MSK (1-K65)

15h30-17h00 : Cécilia Dutter (Savannah Dream) : Stand Milady (V39)

15h30-17h00 : Olivier Piat (Le comptoir des soupirs) : Stand Milady (V39)

17h00-18h30 : Camille Adler ( Le scénario parfait) : Stand Milady (V39)

17h00-18h30 : Marilyn Stellini ( Le Coeur de Lucy) : Stand Milady (V39)

18h15 à 19h15 : Georgia Caldera (Hors de Portée, les larmes rouges) : Stand Flammarion (R65)

18h30 – 20h00 : Eléonor Fernaye (La famille d’Arsac) : Stand Milady (V39)

18h00 - 20h00 : Sophie Jomain (les étoiles de Noss Head, Felciity Atcock ) : Stand Rebelle Editions (V41)

 

Dimanche 20 mars :

10h00-13h00 : Vincent Tassy - Estelle Vagner - Georgia Caldera - Anthelme Hauchecorne - Diane Özdamar - Mathieu Guibé : Stand Editions du Chat Noir (T44)

10h30-11h30 : Camille Adler ( Le scénario parfait) : Stand Milady (V39)

11h30-12h30 : Olivier Piat (Le comptoir des soupirs) : Stand Milady (V39)

13h00-14h00 : Ophélie Bruneau - Estelle Vagner - Mina M - Cécile Guillot - Clémence Godefroy - Agnès Marot : Stand Editions du Chat Noir (T44)

14h00 – 15h00 : Ophélie Bruneau - Bettina Nordet - Mina M - Clémence Godefroy - Agnès Marot : : Stand Editions du Chat Noir (T44)

14h00-15h30 : Marilyn Stellini ( Le Coeur de Lucy) : Stand Milady (V39)

14h00 – 16h00 : Emily Blaine (Dear You) : Stand Harlequin (J61)

15h00-16h30 : J. Arden et Philippe Reyt : Stand Rebelle Editions (1-V41)

15h30 – 17h00 : Solange Delhomme (Les Taversées) : Stand Milady (V39)

17h00 – 18h30 : Emma Foster (Les nuits Tentatrices) : Stand Milady (V39)

 

Livre Paris 2016

J-7 avant le Livre Paris (ex Salon du livre de Paris) !

Comme chaque année, il se déroule à Porte de Versailles (Pavaillon 1). du 17 au 20 mars avec inauguration le mercredi 16 mars.

Vous pourrez retrouver les maisons d'éditions telles que Milady, Livre de Poche, Flammarion/J'ai Lu, Hachette, Harlequin et bien d'autres ...

Plus d'informations sur le site : ICI

 

Nous vous mettrons la liste des dédicaces très prochainement. A suivre...

Bonne année 2016 !

Toute l'équipe d'ABFA vous souhaite une excellente année 2016 qu'elle soit remplie de nouvelles rencontres et lectures !

 

A ne pas manquer : Salon du livre et de la presse Jeunesse Montreuil 2015

 

 Le Salon du Livre et de la Presse Jeunesse est l'un des évènements les plus attendus en fin d’année,  Il réunit les différentes maisons d’éditions traitant sur la jeunesse. Celui se déroulera du mercredi 2 au lundi 7 décembre 2015 à Montreuil.

Pas moins de 420 exposants sont attendus cette année où le visiteur pourra participer aux rencontres/dédicaces, ateliers, lectures et même des spectacles sont proposés sur les 4 scènes.

A ne pas manquer cette année, la superbe exposition sur Alice «  Wonderland, la logique du rêve » http://slpj.fr/wonderland-la-logique-du-reve/

Mais c'est surtout l'occasion pour le lecteur de rencontrer de nombreux auteurs venus en dédicaces surtout que cette année la maman de Tris (Véronica Roth qui a écrit la série Divergente) sera présente le 2 décembre sur le stand Nathan Jeunesse ainsi que Rebecca Donovan (Ma raison de vivre) sur le stand de Pocket Jeunesse.

 

Quelques dédicaces que nous avons listé pour vous : (pour accéder à toutes la liste des dédicaces : lien)

Mercredi 2 décembre :

15h30 : Veronica Roth (série Divergente) sur le stand de Nathan Jeunesse (C23)

16h00 : Amy Engel (série The Book of Ivy) sur le stand de Lumen (G33)

 

Jeudi 3 décembre :

11h30 Beatrice Bottet (Rose-Aimée) sur le stand de Scrineo (D38)

14h00 : India Desjardins (Journal d’Aurélie Laflamme) sur le stand de Michel Lafon (D39)

 

 Vendredi 4 décembre :

13h00 : Shannon Messenger  (Gardiens des cités perdues) sur le stand Lumen (G33)

16h00 : Clélie Avit (Les Messagers du vent) sur le stand MsK/Le Masque (D40)

16h00 : Victor Dixen (série Phobos)  sur le stand Robert Laffont (D42)

17h00 : Elian et Carine Black’Mor (l’Epouvantable encyclopédie des fantômes) sur le stand de Glénat éditions (K14)

17h00 : Shannon Messenger  (Gardiens des cités perdues) sur le stand Lumen (G33)

18h00 : Cathy Cassidy (série les filles au chocolat) sur le stand Nathan Jeunesse (C23)

18h00 : Cat Clarke (a kiss in the dark) sur le stand Robert Laffont (D42)

18h00 : C. J Daugherty (série Night School) sur le stand Robert Laffont (D42)

18h00 : Silène Edgar (14-14) sur le stand Castelmore (D43)

18h00: Myra Eljundir (Kaleb) sur le stand Robert Laffont (D42)

18h00 : Carina Rozenfeld (série Phaenix) sur le stand Robert Laffont (D42)

18h00 : Magali Segura (Leïlan) sur le stand Castelmore (D43)

18h30 : Amy Engel (série The Book of Ivy) sur le stand de Lumen (G33)

 

Samedi 5 décembre :

10h00 : Clélie Avit (Les Messagers du vent) sur le stand MsK/Le Masque (D40)

10h00 : Samantha Bailly sur le stand Rageot éditeur (G21)

10h00 : Victor Dixen (série Phobos)  sur le stand Robert Laffont (D42)

10h00 : Amy Engel (série The Book of Ivy) sur le stand de Lumen (G33)

10h00 : Christine Feret-Fleury (Au bois dormant) sur le stand Hachette romans

10h30 : Charlotte Bousquet sur le stand Gulf Steam éditeur (F27)

10h30 : Cat Clarke (a kiss in the dark) sur le stand Robert Laffont (D42)

13h00 : Shannon Messenger  (Gardiens des cités perdues) sur le stand Lumen (G33)

14h00 : Sophie Audoin-Mamikonian sur le stand XO éditions (E37)

14h00 : Fabrice Colin sur le stand Albin Michel Jeunesse (C19)

14h00 : India Desjardins (Journal d’Aurélie Laflamme) sur le stand de Michel Lafon (D39)

14h00 : Myra Eljundir (Kaleb) sur le stand Robert Laffont (D42)

14h00 : Jean-Luc Marcastel  sur le stand Scrineo (D38)

14h30 : Victor Dixen (série Phobos)  sur le stand Robert Laffont (D42)

15h00 : Amy Engel (série The Book of Ivy) sur le stand de Lumen (G33)

15h00 : Marie Pavlenko (le livre de saskia) sur le stand Pocket Jeunesse (E38)

15h00 : Lise Syven (La balance brisée) sur le syand Castelmore (D43)

15h30 : Patrick Mc Spare (les hauts conteurs) sur le stand Scrineo (D38)

16h00 : Jérémie Fleury sur le stand Flammarion (H12)

16h00 : Cassandra O’Donnell (Malenfer) sur le stand Flammarion (H12)

16h30 : Paul Beorn (14-14) sur le stand Castelmore (D43)

16h30 : Charlotte Bousquet sur le stand Gulf Steam éditeur (F27)

16h30 : C. J Daugherty (série Night School) sur le stand Robert Laffont (D42)

16h30 : Rebecca Donovan (Ma raison de vivre) sur le stand de Pocket Jeunesse (E38)

16h30 : Silène Edgar (14-14) sur le stand Castelmore (D43)

16h30 : Carina Rozenfeld (série Phaenix) sur le stand Robert Laffont (D42)

17h00 : Sophie Audoin-Mamikonian sur le stand La Martinière (G5)

17h00 : Margot Malmaison (Un amour de jeunesse) sur le stand Michel Lafon (D39)

17h30 : Shannon Messenger  (Gardiens des cités perdues) sur le stand Lumen (G33)

18h00 : Pierre Pevel sur le stand de Castelmore (D43)

18h30 : Gabriel Katz sur le stand MSK (D40)

 

Dimanche 6 décembre :

10h00 : Clélie Avit (Les Messagers du vent) sur le stand MsK/Le Masque (D40)

10h00 : C. J Daugherty (série Night School) sur le stand Robert Laffont (D42)

10h00 : Shannon Messenger  (Gardiens des cités perdues) sur le stand Lumen (G33)

10h00 : Carina Rozenfeld (série Phaenix) sur le stand Robert Laffont (D42)

13h00 : Amy Engel (série The Book of Ivy) sur le stand de Lumen (G33)

14h00 : Victor Dixen (série Phobos)  sur le stand Robert Laffont (D42)

15h30 : Manon Fargetton sur le stand de Castelmore (D43)

15h30 : Jean-Luc Marcastel sur le stand de Scrineo (D38)

15h30 : Patrick Mc Spare sur le stand de Scrineo (D38)

15h30 : Pierre Pevel sur le stand Castelmore (D43)

16h00 : Elian et Carine Black’Mor sur le stand de Glénat (K14)

16h00 : Cassandra O’Donnell sur le stand Flammarion (H12)

16h30 : Cat Clarke sur le stand de Robert Laffon (D42)

16h30 : Victor Dixen sur le stand Robert Laffont (D42)

16h30 : Rebecca Donavan sur le stand Pocket Jeunesse (E38)

17h00 : Magali Segura sur le stand de Castelmore (D43)

17h30 : Erik Wietzel sur le stand de Castelmore (D43)

 

 

Syndiquer le contenu