Aller au contenu principal

Dernières brèves

Planning du Salon du livre Jeunesse 2017

A quelques jours ddu salon du livre Jeunesse qui se tiendra du 29 novembre au 4 décembre 2017 à Montreuil, voici un petit récap' des dédicaces.

Attention ce planning n'est pas définitif et peut être modifié.

Vendredi  1er décembre

17h00-19h00 : Myra Eljundir (Kaleb, Après Nous) (stand Collection R )

17h00-18h30 : Shannon Messenger  (Gardiens des cités Perdues, Sky Fall) (Stand Lumens éditions J3)

18h30-20h30 : Manon Fargetton (Aussi libres qu’un rêve, les illusions de Sav-Loar, L’héritage des Rois-Passuers ) (Stand Bragelonne L12)

18h30-20h30 : Méropée Malo  (L’héritière des Raevens) (Stand Bragelonne L12)

18h30 : Atelier Bullet Journal avec Bulledop (Stand Flammarion Jeunesse K12)

18h30 – 20h00 : Marie Pavlenko (Je suis ton soleil) (Stand Flammarion Jeunesse K12)

18h30 – 20h00 : Charlotte Bousquet  (Stand Flammarion Jeunesse K12)

19h00 – 21h00 : Nine Gorman (Le Pacte d’Emma) (stand Albin Michel D13)

 

 

Samedi 2 décembre

10h00-12h00 : Cat Clarke (Girlhood, cruelles) (stand Collection R )

10h00-12h00 : Jay Jay Burridge (Supersaurs) (stand Collection R )

10h30-12h00 : Shannon Messenger  (Gardiens des cités Perdues, Sky Fall) (Stand Lumens éditions J3)

11h00-13h00 : Chloé Bertrand (Il nous reste le ciel) (Stand Bragelonne L12)

11h00 – 13h00 : Jean-Luc Marcastel  (Stand Flammarion Jeunesse K12)

11h00-12h00 : Nadia Coste (Les Elementaires) (Stand Bragelonne L12)

12h00-13h00 Olivier Gay (La Magie de Paris, Faux frère, La maison de l’Empereur, les épées de Glace) (Stand Bragelonne L12)

13h30 – 15h30 : Bulledop  (Stand Flammarion Jeunesse K12)

13h45-15h15 : Shannon Messenger  (Gardiens des cités Perdues, Sky Fall) (Stand Lumens éditions J3)

14h00-15h00 : Manon Fargetton (Aussi libres qu’un rêve, les illusions de Sav-Loar, L’héritage des Rois-Passuers ) (Stand Bragelonne L12)

14h00-15h00 : Pierre Pevel (Lames du Cardinal, Haut-Royaumes, les sept cités, le Paris des Merveilles) (Stand Bragelonne L12)

14h00-16h00 : Cat Clarke (Girlhood, cruelles) (stand Collection R )

14h00-12h00 : Jay Jay Burridge (Supersaurs) (stand Collection R )

15h00-16h00 : Lise Syven (Saving Paradise, La balance brisée) (Stand Bragelonne L12)

15h00-16h00 : Nadia Coste (Les Elementaires) (Stand Bragelonne L12)

16h00-17h00 : Pierre Pevel (Lames du Cardinal, Haut-Royaumes, les sept cités, le Paris des Merveilles) (Stand Bragelonne L12)

15h00-17h00 : Arnaud Cathrine (A la place du coeur) (stand Collection R )

16h00 – 18h00 : Bulledop  (Stand Flammarion Jeunesse K12)

16h00 – 18h00 : Benjamin Lacombe  (Stand Flammarion Jeunesse K12)

16h00-18h00 : François Baranger (illustrateur de l’ L’Appel de Cthulhu de H. P. LoveCraft) (Stand Bragelonne L12)

16h00- 18h00 : Cassandra O’Donnell (Malenfer, LE Monde secret de Sombreterre) (Stand Flammarion Jeunesse K12)

16h00 – 18h00 : Nine Gorman (Le Pacte d’Emma) (stand Albin Michel D13)

17h00-18h00 Olivier Gay (La Magie de Paris, Faux frère, La maison de l’Empereur, les épées de Glace) (Stand Bragelonne L12)

18h00-19h00 : Lise Syven (Saving Paradise, La balance brisée) (Stand Bragelonne L12)

18h00-19h00 : Silène Edgar (42 jours, 14-14) (Stand Bragelonne L12)

 

 

Dimanche 3 décembre

10h30-12h30 : Cat Clarke (Girlhood, cruelles) (stand Collection R )

10h30-12h30 : Jay Jay Burridge (Supersaurs) (stand Collection R )

11h00-12h30 : Chloé Bertrand (Il nous reste le ciel) (Stand Bragelonne L12)

11h00-12h30 : Lise Syven (Saving Paradise, La balance brisée) (Stand Bragelonne L12)

13h45-15h15 : Shannon Messenger  (Gardiens des cités Perdues, Sky Fall) (Stand Lumens éditions J3)

14h00-15h30 : Nadia Coste (Les Elementaires) (Stand Bragelonne L12)

14h00-15h30 : Pierre Pevel (Lames du Cardinal, Haut-Royaumes, les sept cités, le Paris des Merveilles) (Stand Bragelonne L12)

15h00-17h00 : Myra Eljundir (Kaleb, Après Nous) (stand Collection R )

15h00-17h00 : Jay Jay Burridge (Supersaurs) (stand Collection R )

15h30 – 17h00 : François Baranger (illustrateur de l’ L’Appel de Cthulhu de H. P. LoveCraft) (Stand Bragelonne L12)

15h30-17h00 Olivier Gay (La Magie de Paris, Faux frère, La maison de l’Empereur, les épées de Glace) (Stand Bragelonne L12)

17h00-18h30 : Silène Edgar (42 jours, 14-14) (Stand Bragelonne L12)

17h00-18h30 : Manon Fargetton (Aussi libres qu’un rêve, les illusions de Sav-Loar, L’héritage des Rois-Passuers ) (Stand Bragelonne L12)

 

Lundi 4 décembre

11h00-12h30 : Silène Edgar (42 jours, 14-14) (Stand Bragelonne L12)

14h00-15h00 : Manon Fargetton (Aussi libres qu’un rêve, les illusions de Sav-Loar, L’héritage des Rois-Passuers ) (Stand Bragelonne L12)

15h00-16h00 : Silène Edgar (42 jours, 14-14) (Stand Bragelonne L12)

 

Plus d'infos : site SLPJ

Venez rencontrer Anna Todd le 5 avril 2016

Vous souhaitez rencontrer Anna Todd lors de sa venue à Paris  ?

Livre de Poche vous propose un concours pour la rencontrer lors d'une matinée VIP le mardi 5 avril 2016.

Il suffit de remplir le formulaire sur ce site : http://www.after-lejeu.fr/

Attention : vous devez être disponible le mardi 5 avril matin et venir sur Paris.

Bonne chance à tous.

Le concours se déroule du 21 au 30 mars 2016.

Les dédicaces au Livre Paris 2016

Voici un petit récapitulatif des dédicaces des maisons d’Edition : Milady (V39), Lumen (N39), J’ai Lu/Flammarion(R65), Rebelle éditions (V41), JC Lattès (K65), Harlequin (J61), Chat Noir

 

Jeudi 17 mars :

16h00-20h00 : Boulet : stand Delcourt (R58)

20h00 – 21h30 : Emma Foster (Les nuits tentatrices) : Stand Milady (V39)

 

Vendredi 18 mars :

10h00 – 12h00 : Mathieu Guibé - Anne Laure - Ophélie Bruneau - Vanessa Terral - Marianne Stern : Stand Editions du Chat Noir (T44)

12h00-14h00 : - Mathieu Guibé - Clémence Godefroy - Ophélie Bruneau - Cécile Guillot - Anne Laure : Stand Editions du Chat Noir (T44)

14h00 – 16h00 :Estelle Vagner - Clémence Godefroy - Anne Laure - Ophélie Bruneau - Marianne Stern - Vanessa Terral : Stand Editions du Chat Noir (T44)

16h00 – 18h00 :Estelle Vagner - Bettina Nordet - Clémence Godefroy - Anne Laure - Ophélie Bruneau : stand éditions du Chat Noir (T44)

16h30 – 18h00 : Eléonore Fernaye (La famille d’Arsac) : Stand Milady (V39)

18h00-20h00 : Estelle Vagner - Marianne Stern - Ophélie Bruneau - Anne Laure - Bettina Nordet : Stand Editions du Chat Noir (T44)

18h00 à 19h30 : Solange Delhomme (Les Traversées) : Stand Milady (V39)

18h00 – 19h30 : Cécilia Dutter (Savannah Dream) : Stand Milady (V39)

 18h30-19h30 : Sophie Jomain (Felicity Atcock, les étoiles de Noss Head) : Stand Flammarion (R65)

 

Samedi 19 mars :

10h00-12:00 - Agnès Marot - Denis Labbé - Anthelme Hauchecorne - Ophélie Bruneau - Estelle Vagner : Stand éditions du Chat Noir (T44)

10h30-13h00 : J. Arden, Sklaerenn Baron, Oxanna Hope et Philippe Reyt : Stand Rebelle Editions (V41)

11h00 à 12h30 : Emma Foster (Les nuits Tentatrices) : Stand Milady (V39)

12h00-13h30 : Angela Behelle (La société) : Stand Flammarion

12h00-13h30 : Sophie Jomain (Felicity Atcock, les étoiles de Noss Head) : Stand Flammarion (R65)

12h00 – 14h00 : - Emmanuelle Nuncq - Vincent Tassy - Marianne Stern - Ophélie Bruneau - Clémence Godefroy - Marianne Stern : Stand Editions du Chat Noir (T44)

13h00-15h00 : Cassandra O’Donnell (Rebecca Kean,Malenfer, Les aventures improbables de Julie Dumont) : Stand Flammarion (R65)

14h00-15h30 : Charlotte Bousquet (Fanny) : Stand Milady (V39)

14h00 – 15h30 : Catherine Kalengula (Keep calm and love me) : Stand Milady (V39)

14h00 – 16h00 : Emily Blaine (Dear You) : Stand Harlequin (J61)

15h00-17h00 : Clélie Avit (les messagers du vents) : Stand JC Lattes/MSK (1-K65)

15h30-17h00 : Cécilia Dutter (Savannah Dream) : Stand Milady (V39)

15h30-17h00 : Olivier Piat (Le comptoir des soupirs) : Stand Milady (V39)

17h00-18h30 : Camille Adler ( Le scénario parfait) : Stand Milady (V39)

17h00-18h30 : Marilyn Stellini ( Le Coeur de Lucy) : Stand Milady (V39)

18h15 à 19h15 : Georgia Caldera (Hors de Portée, les larmes rouges) : Stand Flammarion (R65)

18h30 – 20h00 : Eléonor Fernaye (La famille d’Arsac) : Stand Milady (V39)

18h00 - 20h00 : Sophie Jomain (les étoiles de Noss Head, Felciity Atcock ) : Stand Rebelle Editions (V41)

 

Dimanche 20 mars :

10h00-13h00 : Vincent Tassy - Estelle Vagner - Georgia Caldera - Anthelme Hauchecorne - Diane Özdamar - Mathieu Guibé : Stand Editions du Chat Noir (T44)

10h30-11h30 : Camille Adler ( Le scénario parfait) : Stand Milady (V39)

11h30-12h30 : Olivier Piat (Le comptoir des soupirs) : Stand Milady (V39)

13h00-14h00 : Ophélie Bruneau - Estelle Vagner - Mina M - Cécile Guillot - Clémence Godefroy - Agnès Marot : Stand Editions du Chat Noir (T44)

14h00 – 15h00 : Ophélie Bruneau - Bettina Nordet - Mina M - Clémence Godefroy - Agnès Marot : : Stand Editions du Chat Noir (T44)

14h00-15h30 : Marilyn Stellini ( Le Coeur de Lucy) : Stand Milady (V39)

14h00 – 16h00 : Emily Blaine (Dear You) : Stand Harlequin (J61)

15h00-16h30 : J. Arden et Philippe Reyt : Stand Rebelle Editions (1-V41)

15h30 – 17h00 : Solange Delhomme (Les Taversées) : Stand Milady (V39)

17h00 – 18h30 : Emma Foster (Les nuits Tentatrices) : Stand Milady (V39)

 

Livre Paris 2016

J-7 avant le Livre Paris (ex Salon du livre de Paris) !

Comme chaque année, il se déroule à Porte de Versailles (Pavaillon 1). du 17 au 20 mars avec inauguration le mercredi 16 mars.

Vous pourrez retrouver les maisons d'éditions telles que Milady, Livre de Poche, Flammarion/J'ai Lu, Hachette, Harlequin et bien d'autres ...

Plus d'informations sur le site : ICI

 

Nous vous mettrons la liste des dédicaces très prochainement. A suivre...

Bonne année 2016 !

Toute l'équipe d'ABFA vous souhaite une excellente année 2016 qu'elle soit remplie de nouvelles rencontres et lectures !

 

Syndiquer le contenu